Contenuto principale

Messaggio di avviso

Organigramma Dei Docenti Referenti

 

Primo collaboratore D. S.  Anna Maria Carciotto
Secondo collaboratore D. S.  Patrizia Zappalà
 Fiduciaria plesso via Leotta Rosa Molino
Fiduciaria plesso via Palermo Patrizia Zappalà
Fiduciaria plesso via Leotta Rosa Molino
 Referente Scuola dell'Infanzia Rosanna Ines Stabile
Referente Scuola secondaria di primo grado Patrizia Bonfiglio
 ASPP via Palermo Patrizia Zappalà
ASPP via Leotta Rosa Molino
   
 Funzioni strumentali  
 Area 1 - Gestione PTOF  Catalda Battiato, Francesca Pizzillo
 Area 2 - Sostegno al lavoro dei docenti  Simona De Filippo, Giuseppe Mirabella
Area 3 - Ampliamento dell’offerta formativa e sperimentazione in rete con scuole ed enti

 Giuseppa Torrisi Rosalba Zangari

Area 4 - Promozione dei progetti di intesa con enti ed istituzioni esterne alla scuola

 Margherita Frasca Salvatore Pedi

Area 5 - Interventi e servizi per gli studenti  Maria Grazia Borina Simona Musmeci
   
Referenti  
COVID Patrizia Zappalà, Rosa Molino, Adriana Lo Piano
Commissione elettorale Francesca Bellaprima, Maria Garau
Laboratori di informatica Simona De Filippo
Animatore digitale Patrizia Zappalà
Invalsi Patrizia Zappalà
CCR Maria Garau, Elisa Rosta
Nucleo Interno di Valutazione (NIV) Catalda Battiato, Anna Maria Carciotto, Patrizia Zappalà
Comitato di Valutazione Patrizia Bonfiglio, Giuseppina Pennisi
Educazione ai Beni Culturali, all’ambiente e legalità e salute Adriana Lo Piano
Educazione civica Adriana Lo Piano
Dispersione Anna Maria Carciotto, Carmela Liuzza
Progetto Sport e CSS Rosa Molino (S.P.)- Francesca Giammellaro (S.S.1°)
Autismo Elisa Rosta
   
Erasmus + e progettazione internazionale /eTwinning  
Gestione piattaforma Maria Grazia Ricca, Giovanna
Di Salvatore, Valentina Buetto
Education Accessed with games: (scuola capofila) Simona De Filippo, Maria Grazia Ricca
Inclusive schools Salvatore Pedi, GIovanna Di Salvatore

The system of water

Valentina Buetto, Adriana Lo Piano
Scienze Valentina Buetto, Carmela Barbagallo
Metodologie didattiche Maria Grazia RIcca, Patrizia Zappalà
   
Cyberbullismo Valentina Buetto
FAI Rosaria La Piana
   
 Coordinatori di intersezione-Scuola dell'Infanzia  
A nni 3-4 Carmela Caponnetto
Anni 5 Francesca Ursino
   
Coordinatore programmazione Primaria  
Classe prima  Francesca Bellaprima
Classe seconda  Adriana Lo Piano
Classe terza  Valentina Buetto
Classe quarta  Grazia Di Certo
Classe quinta  Graziella Consoli
   
Coordinatori di classe - secondaria  
Prima A  Giovanna Di Salvatore
Prima B  Maria Vitale
Prima C  Maria Grazia Ricca
Prima D  Patrizia Caramma
Seconda A  Carmela Liuzza
Seconda B  Maria Natalia Lizzio
Seconda C  Michela Stornello
Seconda D  Simona De Filippo
Terza A  Catalda Battiato
Terza B  Francesca Pizzillo
Terza C  Carmela Barbagallo
Terza D  Maria Garau